Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
357

Oinochoe in bro

Oinochoe in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato, cesellato Bocca circolare con labbro appiattito, collo troncoconico, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede troncoconico, ansa in verga di bronzo quadrangolare con protome umana allattacco inferiore e motivo fitomorfo a quello superiore Decorazione: sul collo, sulla spalla e sul ventre fasce parallele orizzontali incise Produzione: romana imperiale Stato di conservazione:ampia lacuna sul ventre Dimensioni: alt. cm 21,3 Datazione: II-III sec. d. C. Corredato da attestato di libera circolazione