Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
405

Hydria lucana a

Hydria lucana a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellata a tornio veloce Orlo a tesa appiattita con labbro pendulo obliquo, collo cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide rastremato inferiormente, piede campanulato, ansa posteriore a bastoncello, impostata dallorlo alla spalla, anse laterali a bastoncello ritorte verso lalto ed impostate obliquamente sul ventre Decorazione accessoria: labbro verniciato; orlo decorato con chima ionico di ovoli e puntini; sul collo ramo di olivo orizzontale; sotto la scena figurata meandro continuo sinistrorso; spazio fra le anse risparmiato e colorito in arancio; piede esternamente verniciato, risparmiato sul bordo e sotto Decorazione: scena di offerta: una giovane donna gradiente a destra in atto di offrirecuna phiale che tiene nella mano destra ad un giovane seduto di fronte a lei, mentre nella sinistra impugna unoinochoe. La giovane ha una fascia che le ferma i capelli ricciuti; indossa collana, fibule e armille e porta un lungo chitone plissettato annodato in vita. Il pittore rende il movimento della giovane mostrando le pieghe aperte della veste. Di fronte a lei un giovane a torso nudo con lhymathion panneggiato sulle gambe e seduto su un tronco tagliato e solleva la mano sinistra per ricevere lofferta. La figura è resa con estrema attenzione alle caratteristiche anatomiche che sono delineate a pennellate sottili. Nel campo in alto pende una tenia ricamata. Produzione: ceramica lucana a figure rosse; vicino al pittore di Roccanova Stato di conservazione: integra Dimensioni: alt. cm 29 Datazione: metà IV sec. a.C. Provenienza: Rodolfo Subert, Milano, Galleria Vittorio Emanuele, n. 76-78, Vendita del 26 Marzo 1923 Cfr.: A. D. Trendall, Red figures Vases of South Italy and StateSicily, placeCityLondon 1989, p. 55-63, nn. 93-94