Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
349

Amuleto fallico

Amuleto fallico in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Amuleto in argento cesellato raffigurante in modo anatomicamente corretto,un apparato genitale maschile eretto, su base rettangolare con due fori per la sospensione Produzione: romana Stato di conservazione: integro Dimensioni: cm 3,5x 1,8 Datazione: II-III sec.d.C.