Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011

Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 332 LOTS
201

Vaso, Austria,

Vaso, Austria, fine sec. XIX, in bisquit bianco modellato come un alto cesto intorno a cui si avvolgono putti [..]
201

Vaso, Austria,

210

James Pradier (

James Pradier (1792-1852) FIGURA FEMMINILE ASSISA bronzo a patina scura, alt. cm 28 firmato
210

James Pradier (

212

Pasquale Fosca

Pasquale Fosca (1852 - 1929) IL BEVITORE bronzo a patina scura, alt. cm 26, su base in marmo venato firmato
212

Pasquale Fosca

213

Rupert Carabin

Rupert Carabin (1862-1932) DANZA ALSAZIANA bronzo a patina scura, alt cm 18,5, lungh cm 33 firmato
213

Rupert Carabin

214

Leonardo Bistol

Leonardo Bistolfi Casale Monferrato 1859 - Torino 1930 NUDO FEMMINILE bronzo a patina scura, alt. cm 39, poggiante [..]
214

Leonardo Bistol

215

Leonardo Bistol

Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato 1859 - Torino 1930) NUDO FEMMINILE bronzo a patina scura, alt. cm 37, poggiante [..]
215

Leonardo Bistol

216

Coppia di scult

Coppia di sculture, fine sec. XIX, in bronzo a patina scura modellate entrambe a nudi femminili, alt cm 26, poggianti [..]
216

Coppia di scult

218

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé corpo globulare lievemente schiacciato, in vetro a cammeo con decorazione [..]
218

Vaso portafiori

219

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1910 circa, firmato Daum, in vetro a cammeo con decorazione a paesaggio lacustre nei toni dellambra [..]
219

Vaso portafiori

220

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Daisy, in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni del rosa, collo [..]
220

Vaso portafiori

221

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé corpo globulare, in vetro a cammeo con decorazione floreale nei [..]
221

Vaso portafiori

224

Bomboniera, 190

Bomboniera, 1900 circa, firmata Daum, a forma di navette in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni [..]
224

Bomboniera, 190

225

Bomboniera, 191

Bomboniera, 1910 circa, firmato Daum corpo lievemente bombato, in vetro a cammeo decorato a rovi e more in [..]
225

Bomboniera, 191

227

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1925 circa, firmato Schneider, corpo globulare in vetro viola lucido e opaco, alt. cm 14
227

Vaso portafiori

228

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni del verde e [..]
228

Vaso portafiori

229

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione floreale di campanule, nei toni [..]
229

Vaso portafiori

230

Vaso portafiori

Vaso portafiori, Papillons, Le Verre Francais 1920 circa, in vetro a cammeo con decorazione a farfalle nei toni [..]
230

Vaso portafiori

231

Vaso, Le Verre

Vaso, Le Verre Francois 1920 circa, firmato Charder, in vetro a cammeo con decorazione floreale stilizzata [..]
231

Vaso, Le Verre

232

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1920, firmato Richard, in vetro a cammeo con decoro floreale in bruno su fondo rosa satinato, [..]
232

Vaso portafiori

233

Bomboniera, 190

Bomboniera, 1900 circa, firmata Gallé di forma circolare in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni [..]
233

Bomboniera, 190

234

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni del rosa, strozzatura [..]
234

Vaso portafiori

236

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé piriforme in vetro a cammeo con decorazione a iris nei toni del [..]
236

Vaso portafiori

237

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé a forma di balaustro in vetro a cammeo con decorazione floreale nei [..]
237

Vaso portafiori

238

Vaso portafiori

Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione di mughetti nei toni del viola [..]
238

Vaso portafiori

246

Grande poltrona

Grande poltrona, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella [..]
246

Grande poltrona

248

Cassettone a ba

Cassettone a balestra, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro, piano sagomato in breccia di marmo rosso di [..]
248

Cassettone a ba

253

Dodici sedie, T

Dodici sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera a lira stilizzata decorata da rosette [..]
253

Dodici sedie, T

265

Gruppo in porce

Gruppo in porcellana, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, raffigurante scena [..]
265

Gruppo in porce

266

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Vienna, seconda metà sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, fusto realisticamente [..]
266

Coppia di cande

267

Coppia di vasi

Coppia di vasi bi ansati, Vienna, sec. XIX, in porcellana policromo-oro, decorati a scene di genere e motivo [..]
267

Coppia di vasi

151 - 180  of 332 LOTS