×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
85
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica celestina dipinta in blu a paesaggi, fiori, animali [..]
85
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
86
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma globulare, in ceramica fondo avorio [..]
86
Coppia di lumi
Sold
Sign in or register
88
/1
Coppia di vasi
Coppia di vasi a boccia, Caltagirone sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del verde, azzurro, ocra e giallo [..]
88
/1
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
89
Un vassoio circ
Un vassoio circolare fondo, due piatti piani e un piatto da frutta, San Pietroburgo 1812, in argento, tesa decorata [..]
89
Un vassoio circ
Sold
Sign in or register
90
Coppia di grand
Coppia di grandi candelabri, San Pietroburgo, facitore Herman Friedrich Pomeau, 1790 circa, in argento a tripode, [..]
90
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
91
Servito di posa
Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento, manici cesellati a tralci vegetali e incisi con stemma Buturlin-Mohrnheim [..]
91
Servito di posa
Sold
Sign in or register
92
Vaso tripode, p
Vaso tripode, prima metà sec. XIX, di forma ovoidale in argento sbalzato e cesellato a costolonature, foglie [..]
92
Vaso tripode, p
Sold
Sign in or register
93
Due zuccheriere
Due zuccheriere, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, bordi cesellati a palmette, tre piedi uniti al corpo [..]
93
Due zuccheriere
Sold
Sign in or register
94
Coppia di salie
Coppia di saliere a tripode, fine sec. XIX, in argento, piedi modellati a zampa ferina poggianti su base triangolare [..]
94
Coppia di salie
Sold
Sign in or register
95
Zuccheriera, se
Zuccheriera, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a festoni di fiori e foglie, coperchio con finale a pigna, [..]
95
Zuccheriera, se
Sold
Sign in or register
96
Servito da caff
Servito da caffè egoiste, sec. XIX, in argento, composto di caffettiera piriforme, lattiera e zuccheriera sbalzate [..]
96
Servito da caff
Sold
Sign in or register
97
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, San Pietroburgo, 1835, di forma ovale in argento, tesa decorata dallo stemma della famiglia [..]
97
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
98
Zuccheriera, Fi
Zuccheriera, Firenze, sec. XIX, in argento, corpo sbalzato a foglie dacanto, base circolare, due manici terminanti [..]
98
Zuccheriera, Fi
Sold
Sign in or register
99
Samovar, sec. X
Samovar, sec. XIX, in rame argentato, di forma rettangolare bombata, corpo baccellato con bordi a cordonetto e [..]
99
Samovar, sec. X
Sold
Sign in or register
101
Grande guantier
Grande guantiera, di forma rettangolare con angoli sagomati, in argento, anse a volute stilizzate contrapposte, [..]
101
Grande guantier
Sold
Sign in or register
102
Samovar, metÃ
Samovar, metà sec. XIX, in metallo argentato, corpo sferico decorato da una fascia cesellata a motivi vegetali, [..]
102
Samovar, metÃ
Sold
Sign in or register
104
Grande guantier
Grande guantiera, Polonia, fine sec. XIX, in metallo argentato, di forma rettangolare sagomata, piano con stemma [..]
104
Grande guantier
Sold
Sign in or register
105
Grande guantier
Grande guantiera, Firenze, fine sec. XIX, argentiere Rogai, in argento sterling, di forma ovale sagomata, al centro [..]
105
Grande guantier
Sold
Sign in or register
106
Coppia di scald
Coppia di scaldavivande, sec. XIX, in metallo argentato, di forma circolare, base cesellata a volute fogliacee [..]
106
Coppia di scald
Sold
Sign in or register
107
Coppia di rinfr
Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, prima metà sec. XIX, di forma a balaustro in rame argentato, corpo decorato [..]
107
Coppia di rinfr
Sold
Sign in or register
110
Coppia di salsi
Coppia di salsiere, Roma inizi sec. XX, argentiere Janetti, in argento sterling, di forma sagomata, corpo inciso [..]
110
Coppia di salsi
Sold
Sign in or register
111
Gruppo di posat
Gruppo di posate, Christofle in metallo argentato con manici lavorati a conchiglie, Composizione: 8 forchette [..]
111
Gruppo di posat
Sold
Sign in or register
113
Quattro sottob
Quattro sottobottiglie con bordo in rame argentato e traforato rispettivamente in uno di essi a motivi fogliacei, [..]
113
Quattro sottob
Sold
Sign in or register
114
Legumiera in ar
Legumiera in argento, di forma rettangolare, bordo a cordonetto, presa a volute contrapposte, cm 29x22, vaschetta [..]
114
Legumiera in ar
Sold
Sign in or register
115
Tre cestine, Fr
Tre cestine, Francia, manifattura Jacob Petit, 1840 circa, di forma circolare, ovale e rettangolare in porcellana [..]
115
Tre cestine, Fr
Sold
Sign in or register
117
Coppia di vasso
Coppia di vassoi circolari ed un vassoio ovale in metallo argentato con bordi a cordonetto, diam. cm 33 e cm [..]
117
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
118
Servito da tè
Servito da tè e caffè Birmingham, 1911, in argento sbalzato a baccellature, manici geometrizzanti composto di [..]
118
Servito da tè
Sold
Sign in or register
119
Sette legumiere
Sette legumiere, Parigi, inizi sec. XX, facitore Leuchars&Son, di forma ovale in metallo argentato e lavorato [..]
119
Sette legumiere
Sold
Sign in or register
120
Guantiera, Pari
Guantiera, Parigi, , metà sec. XIX, facitore Capello Morelin rame argentato, di forma rettangolare sagomata, [..]
120
Guantiera, Pari
Sold
Sign in or register
121
Servito da tè
Servito da tè e caffè città di Sheffield, 1918, in argento, corpo lavorato a costolature composto di caffettiera, [..]
121
Servito da tè
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last