Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011

Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 332 LOTS
85

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica celestina dipinta in blu a paesaggi, fiori, animali [..]
85

Coppia di cande

86

Coppia di lumi

Coppia di lumi da tavolo, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma globulare, in ceramica fondo avorio [..]
86

Coppia di lumi

88 /1

Coppia di vasi

Coppia di vasi a boccia, Caltagirone sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del verde, azzurro, ocra e giallo [..]
88 /1

Coppia di vasi

89

Un vassoio circ

Un vassoio circolare fondo, due piatti piani e un piatto da frutta, San Pietroburgo 1812, in argento, tesa decorata [..]
89

Un vassoio circ

90

Coppia di grand

Coppia di grandi candelabri, San Pietroburgo, facitore Herman Friedrich Pomeau, 1790 circa, in argento a tripode, [..]
90

Coppia di grand

91

Servito di posa

Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento, manici cesellati a tralci vegetali e incisi con stemma Buturlin-Mohrnheim [..]
91

Servito di posa

92

Vaso tripode, p

Vaso tripode, prima metà sec. XIX, di forma ovoidale in argento sbalzato e cesellato a costolonature, foglie [..]
92

Vaso tripode, p

93

Due zuccheriere

Due zuccheriere, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, bordi cesellati a palmette, tre piedi uniti al corpo [..]
93

Due zuccheriere

94

Coppia di salie

Coppia di saliere a tripode, fine sec. XIX, in argento, piedi modellati a zampa ferina poggianti su base triangolare [..]
94

Coppia di salie

95

Zuccheriera, se

Zuccheriera, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a festoni di fiori e foglie, coperchio con finale a pigna, [..]
95

Zuccheriera, se

96

Servito da caff

Servito da caffè egoiste, sec. XIX, in argento, composto di caffettiera piriforme, lattiera e zuccheriera sbalzate [..]
96

Servito da caff

97

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, San Pietroburgo, 1835, di forma ovale in argento, tesa decorata dallo stemma della famiglia [..]
97

Coppia di vasso

98

Zuccheriera, Fi

Zuccheriera, Firenze, sec. XIX, in argento, corpo sbalzato a foglie dacanto, base circolare, due manici terminanti [..]
98

Zuccheriera, Fi

99

Samovar, sec. X

Samovar, sec. XIX, in rame argentato, di forma rettangolare bombata, corpo baccellato con bordi a cordonetto e [..]
99

Samovar, sec. X

101

Grande guantier

Grande guantiera, di forma rettangolare con angoli sagomati, in argento, anse a volute stilizzate contrapposte, [..]
101

Grande guantier

102

Samovar, metà

Samovar, metà sec. XIX, in metallo argentato, corpo sferico decorato da una fascia cesellata a motivi vegetali, [..]
102

Samovar, metà

104

Grande guantier

Grande guantiera, Polonia, fine sec. XIX, in metallo argentato, di forma rettangolare sagomata, piano con stemma [..]
104

Grande guantier

105

Grande guantier

Grande guantiera, Firenze, fine sec. XIX, argentiere Rogai, in argento sterling, di forma ovale sagomata, al centro [..]
105

Grande guantier

106

Coppia di scald

Coppia di scaldavivande, sec. XIX, in metallo argentato, di forma circolare, base cesellata a volute fogliacee [..]
106

Coppia di scald

107

Coppia di rinfr

Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, prima metà sec. XIX, di forma a balaustro in rame argentato, corpo decorato [..]
107

Coppia di rinfr

110

Coppia di salsi

Coppia di salsiere, Roma inizi sec. XX, argentiere Janetti, in argento sterling, di forma sagomata, corpo inciso [..]
110

Coppia di salsi

111

Gruppo di posat

Gruppo di posate, Christofle in metallo argentato con manici lavorati a conchiglie, Composizione: 8 forchette [..]
111

Gruppo di posat

113

Quattro sottob

Quattro sottobottiglie con bordo in rame argentato e traforato rispettivamente in uno di essi a motivi fogliacei, [..]
113

Quattro sottob

114

Legumiera in ar

Legumiera in argento, di forma rettangolare, bordo a cordonetto, presa a volute contrapposte, cm 29x22, vaschetta [..]
114

Legumiera in ar

115

Tre cestine, Fr

Tre cestine, Francia, manifattura Jacob Petit, 1840 circa, di forma circolare, ovale e rettangolare in porcellana [..]
115

Tre cestine, Fr

117

Coppia di vasso

Coppia di vassoi circolari ed un vassoio ovale in metallo argentato con bordi a cordonetto, diam. cm 33 e cm [..]
117

Coppia di vasso

118

Servito da tè

Servito da tè e caffè Birmingham, 1911, in argento sbalzato a baccellature, manici geometrizzanti composto di [..]
118

Servito da tè

119

Sette legumiere

Sette legumiere, Parigi, inizi sec. XX, facitore Leuchars&Son, di forma ovale in metallo argentato e lavorato [..]
119

Sette legumiere

120

Guantiera, Pari

Guantiera, Parigi, , metà sec. XIX, facitore Capello Morelin rame argentato, di forma rettangolare sagomata, [..]
120

Guantiera, Pari

121

Servito da tè

Servito da tè e caffè città di Sheffield, 1918, in argento, corpo lavorato a costolature composto di caffettiera, [..]
121

Servito da tè

61 - 90  of 332 LOTS