Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
78

Brocca con baci

Brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco con decoro a volute e festoni nei toni del verde e delloro, alt. cm 30, diam. cm 36, filè ed altra brocca con bacile, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a fiori insetti e farfalle in policromia, alt. cm 36, diam cm 42 ed una grande brocca da acqua, Inghilterra, fine sec. XIX, in maiolica bianca a disegno floreale nei toni del blu, alt. cm 30 (5)