Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
339

Vasca Materia e

Vasca Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato e travertino Cassa parallelepipeda con fronte ottenuto da riutilizzo di un elemento di lacunare di epoca imperiale decorato da cornici romboidali e quadrate con bordo interno scolpito a piccole foglie e centrate da rosette in altorilievo Produzione: romana imperiale Stato di conservazione: superficie ritoccata, ricomposta da due frammenti mediante grappe in ferro, parte posteriore di epoca successiva Dimensioni: cm 102x46x48 Datazione: I-II sec. d.C. Provenienza: Collezione Buitoni, Villa di San Prospero, Perugia; Collezione privata, Roma