Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
326

Strumento cosme

Strumento cosmetico in oro Materia e tecnica: oro fuso, laminato e cesellato Strumento cosmetico modellato ad unestremità a piccolo cucchiaio e dallaltra a punta affusolata e decorato con piccoli anelli torniti lungo il fusto cilindrico Produzione: Siria Stato di conservazione: integro Dimensioni: lungh. cm 11 Datazione: I-III sec. d. C.