Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
322

Due orecchini i

Due orecchini in oro Materia e tecnica: oro fuso, laminato e cesellato, decorato a granulazione Un orecchino a bauletto in lamina doro ricurva, nella parte mediana elemento circolare con sfera al centro entro motivo a catenella fra due fili in oro; agli angoli quattro elementi circolari simili ma più semplificati, nella parte inferiore quattro sferette in rilievo, in quella posteriore cinque nervature plastiche; un orecchino miniaturistico in lamina doro in forma di scudo circolare decorato a granulazione con archi di cerchio, da cui pende una catenella con pendente in pasta vitrea biancastra ad imitazione di una perla racchiusa fra due eleganti corolle floreali Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 1,8 e cm 2,5; peso gr. 3 Datazione: 540-510 a. C. e I sec. d.C. Cfr.per un esemplare analogo Gli Etruschi cat. della mostra, Venezia 2000, a. c. di M. Torelli, Milano 2000, p 575 n 108