Oriental Art & Antiquities

mon 21 November 2011
Live auction 102
367

Cinque anelli i

Cinque anelli in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato con tracce di doratura Un anello in filo di bronzo con castone ellittico raffigurante personaggio maschile; un anello in lamina di bronzo con castone ovale decorato da quattro punti; un anello in lamina con castone quadrato e due anelli in filo di bronzo, uno con castone quadrato e laltro ovale privi della gemma che contenevano Produzione: romana Datazione: III-V sec. d. C.