Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
142

Paio di orecchi

Paio di orecchini-pendenti, sec. XIX, in oro giallo, argento, diamanti e perle naturali, corredate di Certificato Gemmologico Cisgem ciascuno realizzato con una monachella in oro giallo decorata da un brillante di taglio vecchio a cui è sospesa una perla naturale a goccia montata entro coppiglia sagomata e decortata da piccoli brillanti. peso complessivo delle due perle di acqua salata g 6,47. Certificato Cisgem n. 71272 datato 27/10/2011