Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 16 May 2012

Live auction, n.94

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 202 LOTS
Piccolo vaso Ci
95

Piccolo vaso Ci

Piccolo vaso Cina, XIX secolo, in cristallo di rocca, elaboratamene intagliato nella forma di una zucca cinese, [..]
95

Piccolo vaso Ci

Grande scatola,
99

Grande scatola,

Grande scatola, Cina, XVIII secolo, in lacca rosso cinabro, di forma circolare e tondeggiante, formata da due [..]
99

Grande scatola,

Statuetta Cina,
101

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XIX secolo, in avorio intagliato e dipinto a policromia, raffigurante un monaco buddista, forse [..]
101

Statuetta Cina,

Statuetta Cina,
102

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XIX secolo, in avorio intagliato, raffigurante una figure femminile stante, forse la divinità [..]
102

Statuetta Cina,

Statuetta Cina,
103

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, intagliata nella forma di un personaggio stante appoggiato a [..]
103

Statuetta Cina,

Ornamento Cina,
105

Ornamento Cina,

Ornamento Cina, XIX secolo, in giada, di forma circolare, la pietra di colore bianco sporco-lattiginoso con venature [..]
105

Ornamento Cina,

Vaso Cina, iniz
106

Vaso Cina, iniz

Vaso Cina, inizi XIX secolo, in giada con elementi scultorei, la forma del vaso, provvisto di coperchio, vagamente [..]
106

Vaso Cina, iniz

Vaschetta Cina,
107

Vaschetta Cina,

Vaschetta Cina, XIX secolo, in giada a forma di loto, utilizzata per il risciacquo dei pennelli durante la realizzazione [..]
107

Vaschetta Cina,

Vaschetta, Cina
108

Vaschetta, Cina

Vaschetta, Cina, XVIII secolo, in giada a forma di elemento vegetale, utilizzato come contenitore per lacqua ove [..]
108

Vaschetta, Cina

Intaglio Cina,
109

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada nella forma di una montagna, ricavato da un ciottolo di giada nefrite [..]
109

Intaglio Cina,

ú
110

ú

úVaso in giada bianca a forma di carpa, Cina, fine XVII, inizi XVIII secolo, internamente cavo, [..]
110

ú

Scultura in gia
111

Scultura in gia

Scultura in giada, Cina, XVIII secolo, finemente lavorata e raffigurante un anziano stante con lunga barba, forse [..]
111

Scultura in gia

Coppia di vasso
112

Coppia di vasso

Coppia di vassoi in porcellana imari, Cina o Giappone, prima metà XIX secolo, tesa, cavetto e centro decorati [..]
112

Coppia di vasso

Gruppo di quatt
113

Gruppo di quatt

Gruppo di quattro piatti, Cina sec. XVIII - XIX in porcellana imari, decorati a smalti policromi nei toni del [..]
113

Gruppo di quatt

Gruppo di quatt
117

Gruppo di quatt

Gruppo di quattro piatti, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana imari, decorati a smalti policromi con un grande [..]
117

Gruppo di quatt

Serie di diciot
118

Serie di diciot

Serie di diciotto xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX , ban verticali a fogli doppi incorniciate a due [..]
118

Serie di diciot

Serie di diciot
119

Serie di diciot

Serie di diciotto xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX ,Oban verticali a fogli doppi incorniciate a due [..]
119

Serie di diciot

Tre ventagli Gi
120

Tre ventagli Gi

Tre ventagli Giappone sec. XIX, di forma circolare in seta riccamente ricamata con motivi animali e vegetali, [..]
120

Tre ventagli Gi

Utagawa Kunisad
121

Utagawa Kunisad

Utagawa Kunisada I (1786-1864), Oban verticale due xilografie policrome (nishiki-e) della serie Tôô gojû tsugi [..]
121

Utagawa Kunisad

Vaso in lacca i
122

Vaso in lacca i

Vaso in lacca intagliata e intarsi in madreperla, Cina, inizi XIX secolo, il corpo a sezione quadrata digradante [..]
122

Vaso in lacca i

Piccola scatola
123

Piccola scatola

Piccola scatola in lacca dipinta oro Giapponese, inizi sec. XX, decorata con grande gambero sul coperchio e sui [..]
123

Piccola scatola

Serie di ventun
124

Serie di ventun

Serie di ventuno xilografie policrome Giappone sec. XIX - XX di cui tre di Utagawa Hiroshige (1842-1894), raffiguranti [..]
124

Serie di ventun

Mobile a creden
139

Mobile a creden

Mobile a credenzino Giappone sec. XIX - XX, in mogano con vani decorati al traforo, sportelli, e tre cassetti [..]
139

Mobile a creden

Rettile fossile
205

Rettile fossile

Rettile fossile Materia: calcare Scheletro di piccolo rettile con lunga coda di cui si conservano entrambe le [..]
205

Rettile fossile

Brocchetta Mate
206

Brocchetta Mate

Brocchetta Materia e tecnica: vetro azzurrino soffiato Orlo trilobato pronunciato da due piccole apicature, collo [..]
206

Brocchetta Mate

Tre unguentari
208

Tre unguentari

Tre unguentari a collo lungo Materia e tecnica: vetro incolore verde pallido, soffiati Bocchello circolare schiacciato, [..]
208

Tre unguentari

Collana in faie
209

Collana in faie

Collana in faience gialla Materia e tecnica: faiencegialla e paste vitree blu Collana costituita da vaghi globulari [..]
209

Collana in faie

Due collane Mat
210

Due collane Mat

Due collane Materia e tecnica: pasta vitrea, pietre dure, bronzo Due collane costituite da elementi antichi di [..]
210

Due collane Mat

Collana Materia
211

Collana Materia

Collana Materia e tecnica: faience biancastra e corniola Piccola collana costituita da vaghi oblunghi in faience [..]
211

Collana Materia

Due collane in
212

Due collane in

Due collane in faience azzurra Materia e tecnica: faience verde azzurra e bianca modellata a stampo Due collane [..]
212

Due collane in

61 - 90  of 202 LOTS