Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 16 May 2012

Live auction, n.94

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 202 LOTS
Intaglio Cina,
43

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di contenitore dallaspetto molto elaborato, [..]
43

Intaglio Cina,

ªø
44

ªø

ªø ôStipo in lacca rossa, Cina, XVIII secolo, del tipo noto come sijiangui  o a [..]
44

ªø

Elemento orname
46

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, dal profilo trapezoidale, finemente e minutamente [..]
46

Elemento orname

Elemento orname
47

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, di forma allungata, inciso a rilievo basso con una [..]
47

Elemento orname

Due statuette C
48

Due statuette C

Due statuette Cina, XIX secolo, in malachite, raffiguranti due personaggi maschili seduti a terra, probabilmente [..]
48

Due statuette C

Statuetta in pi
49

Statuetta in pi

Statuetta in pietra saponaria, Cina, XIX secolo, raffigurante Shoulao, il dio taoista della longevità riconoscibile [..]
49

Statuetta in pi

Statuetta , Cin
50

Statuetta , Cin

Statuetta , Cina, XIX secolo, in pietra saponaria intagliata nellimmagine del dio Shoulao, raffigurato sorridente [..]
50

Statuetta , Cin

Scultura Cina s
51

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XVIII - XIX, tarda dinastia Quing, in bronzo dorato e decorato a smalti cloisonné raffigurante [..]
51

Scultura Cina s

Scultura, Cina,
52

Scultura, Cina,

Scultura, Cina, XIX secolo, in cristallo di rocca raffigurante Liu Hai, divinità popolare taoista della prosperità [..]
52

Scultura, Cina,

Piccolo frammen
53

Piccolo frammen

Piccolo frammento di stoffa Cina sec. XIX XX , in seta ricamata, cm 19x13
53

Piccolo frammen

Scultura Cina s
54

Scultura Cina s

Scultura Cina seconda metà sec XVIII, periodo Quinglong (1736-1796), in bronzo brunito e cloisonné raffigurante [..]
54

Scultura Cina s

Statuetta in qu
55

Statuetta in qu

Statuetta in quarzo rosa, Cina, seconda metà del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in compagnia [..]
55

Statuetta in qu

Statuetta Cina,
56

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, seconda metà del XIX secolo, in quarzo verde trasparente, raffigurante probabilmente i due He-he [..]
56

Statuetta Cina,

Buddha seduto C
57

Buddha seduto C

57

Buddha seduto C

Scultura, Cina
58

Scultura, Cina

Scultura, Cina tarda dinastia Quing (1644 -1911), in bronzo dorato raffigurante Amitayus, Buddha della lunga vita, [..]
58

Scultura, Cina

Statuetta in co
60

Statuetta in co

60

Statuetta in co

Coppia di recip
61

Coppia di recip

Coppia di recipienti Cina, XIX secolo, in giada verde spinacio, lavorati come repliche dei recipienti rituali [..]
61

Coppia di recip

Statuetta  Cina
62

Statuetta Cina

Statuetta Cina, prima metà XIX secolo, in turchese, raffigurante probabilmente l' immortale He-he er xian o [..]
62

Statuetta Cina

Statuetta Cina,
63

Statuetta Cina,

63

Statuetta Cina,

Vaso Cina sec.
65

Vaso Cina sec.

Vaso Cina sec. XIX, in giada verde pallido con inclusioni diffuse su un lato del vaso color ruggine, dalla forma [..]
65

Vaso Cina sec.

Coppia di cioto
66

Coppia di cioto

Coppia di ciotole Cina, XIX secolo, in giada verde pallido, analoghe per forma e dimensioni, totalmente prive [..]
66

Coppia di cioto

Snuff bottle, C
68

Snuff bottle, C

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in agata, sagomata nella forma della mano di Buddha, alt. cm 9
68

Snuff bottle, C

Snuff-bottle Ci
72

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina sec. XIX, in giada verde celadon, a forma di un piccolo vaso con anse modellate con testa di [..]
72

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
74

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina sec. XIX, in giada verde pallido, di forma tondeggiante, lateralmente decorata con due teste [..]
74

Snuff-bottle Ci

Vaschetta Cina,
85

Vaschetta Cina,

Vaschetta Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo, in giada a forma di frutto di pesco, utilizzata dai letterati [..]
85

Vaschetta Cina,

Doppio contenit
86

Doppio contenit

Doppio contenitore per liquidi Cina, XIX secolo, in quarzo rosa, lavorato nella forma di due frutti, probabilmente [..]
86

Doppio contenit

Scultura in gia
87

Scultura in gia

Scultura in giada, Cina, inizi XIX secolo, raffigurante una coppia di anatre mandarine che sorreggono nel becco [..]
87

Scultura in gia

Contenitore per
88

Contenitore per

Contenitore per liquidi Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca a forma di uccello, sagomato nella forma di una [..]
88

Contenitore per

Poggiapennelli
91

Poggiapennelli

Poggiapennelli Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo, in giada bianca, finemente lavorato in modo [..]
91

Poggiapennelli

Giada ornamenta
92

Giada ornamenta

Giada ornamentale Cina, XIX secolo, a forma di montagna stilizzata, ottenuta appena sbozzando, smussando e levigando [..]
92

Giada ornamenta

31 - 60  of 202 LOTS