280
+3977/2011 Mani
+3977/2011 Manico di patera e testa di mazza in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso, decorazione ad incisione [..]
280
+3977/2011 Mani
Sold
363
Askos anulare M
Askos anulare Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in rosso, modellato a tornio [..]
363
Askos anulare M
Sold
356
Askos daunio Ma
Askos daunio Materia e tecnica: argilla camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e arancio; modellato a mano [..]
356
Askos daunio Ma
Sold
358
Attingitoio mon
Attingitoio monoansato daunio Vicino alla forma XIII, n. 2a, De Juliis 1977 Materia e tecnica: argilla figulina [..]
358
Attingitoio mon
Sold
312
Aureo di Massim
Aureo di Massimiano Ercole Materia e tecnica: oro coniato Aureo di Massimiano Ercole primo regno 286-305 d.C. [..]
312
Aureo di Massim
Sold
235
Barca funeraria
Barca funeraria Materia e tecnica: legno scolpito, stuccato e dipinto Un modellino di barca fluviale con quattro [..]
235
Barca funeraria
Sold
240
Bassorilievo Ma
Bassorilievo Materia e tecnica: calcare bianco, scolpito e levigato, tracce di colore nero e rosso Frammento approssimativamente [..]
240
Bassorilievo Ma
Sold
36
Bracciale Cina,
Bracciale Cina, seconda metà XIX secolo, in giada, il bordo esterno, smussato, decorato a intaglio e rilievo [..]
36
Bracciale Cina,
Sold
266
Brocchetta ital
Brocchetta italo geometrica Materia e tecnica: impasto rossiccio ricco di inclusi micacei, vernice bianca e arancio, [..]
266
Brocchetta ital
Sold
206
Brocchetta Mate
Brocchetta Materia e tecnica: vetro azzurrino soffiato Orlo trilobato pronunciato da due piccole apicature, collo [..]
206
Brocchetta Mate
Sold
57
Buddha seduto C
57
Buddha seduto C
Sold
371
Busto muliebre
Busto muliebre Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Busto femminile panneggiato [..]
371
Busto muliebre
Sold
290
Cervo in bronzo
Cervo in bronzo dalle grandi corna Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Statuetta stilizzata di cervo in [..]
290
Cervo in bronzo
Sold
289
Cinque statuett
Cinque statuette di animali Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due cani stilizzati, un cavallo, una capra [..]
289
Cinque statuett
Sold
247
Ciotola coperch
Ciotola coperchio Materia e tecnica: impasto nerastro lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellata [..]
247
Ciotola coperch
Sold
209
Collana in faie
Collana in faience gialla Materia e tecnica: faiencegialla e paste vitree blu Collana costituita da vaghi globulari [..]
209
Collana in faie
Sold
214
Collana Materia
Collana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e corniola Collana costituita da vaghi biconici e cilindrici [..]
214
Collana Materia
Sold
213
Collana Materia
Collana Materia e tecnica: faience azzurra e corniola Collana costituita da vaghi globulari in faience azzurra, [..]
213
Collana Materia
Sold
211
Collana Materia
Collana Materia e tecnica: faience biancastra e corniola Piccola collana costituita da vaghi oblunghi in faience [..]
211
Collana Materia
Sold
215
Collana Materia
Collana Materia e tecnica: lapislazzuli, corniole e cristalli di rocca intagliati e levigati Collana con vaghi [..]
215
Collana Materia
Sold
261
Collezione di c
Collezione di centonove (109) reperti dichiarati di eccezionale interesse archeologico con D.M. 10/04/1999 La [..]
261
Collezione di c
Sold
379
Colonna frammen
Colonna frammentaria Materia e tecnica: marmo bianco a grana grossa Parte di colonna dorica con basamento decorato [..]
379
Colonna frammen
Sold
383
Colonnino roman
Colonnino romanico Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato Piccola colonna con capitello [..]
383
Colonnino roman
Sold
Contenitore, Ci
Contenitore, Cina, sec. XX, in lacca rossa, di forma rettangolare col coperchio decorato con un contadino su un [..]
Contenitore, Ci
Sold
88
Contenitore per
Contenitore per liquidi Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca a forma di uccello, sagomato nella forma di una [..]
88
Contenitore per
Sold
229
Coperchio di va
Coperchio di vaso canopo Materia e tecnica: argilla rosata, vernice bruna, modellato a stampo Coperchio realizzato [..]
229
Coperchio di va
Sold
66
Coppia di cioto
Coppia di ciotole Cina, XIX secolo, in giada verde pallido, analoghe per forma e dimensioni, totalmente prive [..]
66
Coppia di cioto
Sold
287
Coppia di figur
Coppia di figure umane Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Pendente in forma di due figure maschili stanti [..]
287
Coppia di figur
Sold
381
Coppia di leoni
Coppia di leoni stilofori Materia e tecnica: marmo rosso di Verona, scolpito e rifinito a trapano Coppia di leoni [..]
381
Coppia di leoni
Sold
61
Coppia di recip
Coppia di recipienti Cina, XIX secolo, in giada verde spinacio, lavorati come repliche dei recipienti rituali [..]
61
Coppia di recip
Sold