Arte Orientale e Reperti Archeologici

Auction

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

16 MAY 2012

List display
Grid display
121 - 150  of 202 LOTS
Statuetta di Eracle in assalto Materia e tecnica:  bronzo a fusione piena,  rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col busto e la testa volti leggermente a sinistra e col braccio destro sollevato, quello sinistro proteso. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra è avanzata e leggermente piegata; la capigliatura è resa attentamente a folti ricci. In questa piccola opera lo scultore pone particolare attenzione alla resa del modellato anatomico non solo nella parte del torace ma anche nella muscolatura delle gambe e delle braccia e nel volto. Produzione: Etruria Stato di conservazione: integro, eccetto parte del braccio sinistro; patina verde scuro Dimensioni: alt. cm 11,5 Datazione: III-II sec. a. C.
121 - 150  of 202 LOTS