European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89

Cassina, Ita

€ 2.000 / 3.000
Cassina, Italia centrale, inizi sec. XVI, in noce, piano da alzarsi, elegante serratura con bocchetta quadrilobata in acciaio traforato, maniglie per il trasporto realizzate in maniera analoga, interno del coperchio con ferrature in acciaio traforato a motivi vegetali e in parte argentato, cm 107x55x45, alcuni restauri