Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
85

Secchiello per acquasanta, Venezia, inizi sec. XVIII, facitore probabilmente Michiel Lipari, in argento sbalzato ad ovoli, manico sagomato unito al corpo da mascheroni, diam. cm 16,5, g 540

€ 2.500 / 3.000
Per il punzone bibl.: M. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 81, n. 533