Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
92

Coppia di vasi, Napoli, inizi sec. XIX, facitore Pietro Schisano, in argento, corpo baccellato e collo sbalzato a foglie d'acanto, base circolare appesantita, alt. cm 28 (2)

€ 3.000 / 4.000
Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, vol. II, Milano, 1989, p. 339, n. 2556