Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
328

Lotto di oggetti in bronzo

€ 500 / 700
Lotto di oggetti in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato
Coppa biansata in lamina, con orlo rientrante, piede troncoconico
baccellato, anse a nastro impostate obliquamente sulla vasca, integra;
specchio circolare con immanicatura a codolo, lacunoso; grande armilla con
estremità a teste ferine, integra; tre fibule ad arco semplice ed una ad
arco ingrossato, lacunose; ed una fibula barbarica priva dellardiglione(8)
Produzione: romana e barbarica
Dimensioni: coppa altezza cm 6,5; diam. cm 17,2
Datazione: VI sec. a.c.-IV d.C.