Modern and Contemporary Art - II

tue 4 December 2012
Live auction 84
271

Roberto Crippa

€ 8.000 / 10.000
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
SENZA TITOLO
olio e acrilico su tela, cm 73,5x60
firmato e datato

eseguito nel 1957

Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Bibliografia:
Martina Corgnati, Dall'energia alla materia, Milano 2011, p.35