Modern and Contemporary Art - II

tue 4 December 2012
Live auction 84
234

Renato Guttuso

€ 20.000 / 25.000
Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
BARATTOLI E LIMONI
olio su tela, cm 45x55
firmato
sul retro: firmato, datato

eseguito nel 1962

Provenienza:
Galleria d'Arte La Borgognona, Roma
Galleria La Seggiola, Salerno
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, n. 62/101, p. 257