Modern and Contemporary Art - II

tue 4 December 2012
Live auction 84
265

Alfredo Chighine

€ 8.000 / 10.000
Alfredo Chighine
(Milano 1914 - Pisa 1974)
MARE
olio su tela, cm 73x92
firmato e datato
sul retro: titolato e datato

eseguito nel 1959

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato
Scientifico Alfredo Chighine ed inserita nel Catalogo Ragionato delle Opere
con il n. 92/12

Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Ivi aquisita dall'attuale proprietario