Art Decoratives of 20th century and Design - I

tue 4 December 2012
Live auction 83
85

Fulvio Bianconi

€ 18.000 / 22.000
Fulvio Bianconi
(Padova, 1915 – Milano, 1996)
VASO
Vetro pesante azzurro trasparente con inclusioni di pasta vitrea marroni-violacee.
Pezzo Unico.
1958-1960.(da un disegno del 1934)
Firmato e datato sul fondo inciso a punta di diamante
Provenienza: Collezione Bruno Danese e Jacqueline Vodoz, Milano, da loro acquistato nel gennaio del 1974 assieme ad altri vasi della collezione come da disegno consegnato da Bianconi in forma di bolla di accompagnamento.
I Danese hanno ospitato mostre di Bianconi nella galleria-negozio di Piazza San Fedele a Milano fin dalla fine degli anni Cinquanta e lo hanno rappresentato come artista fino agli anni Ottanta. Attualmente nella collezione Danese sono presenti circa 50 pezzi di Bianconi databili tra le prime esperienze delle bottiglie di profumo per Gi.Vi. Emme del 1945-48 alla serie di vasi Matton della fine degli Sessanta.