Modern and Contemporary Art

tue 15 December 2015
Live auction 81
163

Mario Sironi

€ 30.000 / 40.000

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

COMPOSIZIONE

olio su tela applicata su tela, cm 54x68,5

firmato

eseguito nel 1933 circa

L'opera è registrata presso lAssociazione per il Patrocinio e la Promozione

della Figura e dellOpera di Mario Sironi con il n. 231/14 RA

Provenienza:

Galleria Milano, Milano

Collezione Vittorio E. Barbaroux, Milano

Galleria Bergamini, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

a cura di Luciano Anceschi, Mario Sironi, Milano 1944, tav. 9