Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
57

Wouters, Gomar

Wouters, Gomar

(Anversa 1649 – post 1696)

PROSPETTO DEL PALAZZO PONTIFICIO NEL QUIRINALE.

1692

Acquaforte. mm 450x705.

Le Blanc, 1.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Rara veduta del palazzo

del Quirinale al tempo dei Papi.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margini di

5/10 mm oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale

rinforzata con reintegro di minime lacune, per il resto ottima

conservazione.