Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
114

Selvatico, Lino

€ 1.500 / 2.000

Selvatico, Lino

(Padova 1872 – Treviso 1924)

RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO. 1904

Matita nera, pastello rosso e nero, tempera bianca e acquerello

su carta preparata in avana.

mm 385x275.

Firmato a matita e datato “1904” in basso a destra.