Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
102

Redon, Odilon

€ 4.000 / 5.000

Redon, Odilon

(Bordeaux 1840 – Parigi 1916)

YEUX CLOS. 1890

Litografia. mm 314x241. Foglio: mm 475x345.

Werner, 82. Mellerio, 107.

Dedica autografa a matita “à Brethon Lafargue. O.R.”. Firmata

sulla pietra in basso a sinistra. La litografia fu stampata a Parigi

da Becquet in due edizioni a 50 esemplari non firmati, messe

in vendita da Dumont e da Durand-Ruel a Parigi e da Deman a

Bruxelles.

Raro esemplare firmato della II edizione. II stato su 4.

Ottima impressione stampata su carta Chine applicata. Grandi

margini, uno strappo senza lacune e ben restaurato al margine

sinistro esteso per un breve tratto entro l’immagine, per il resto

ottima conservazione.