Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
97

Pagliano, Eleuterio

€ 250 / 300

Pagliano, Eleuterio

(Casale Monferrato 1826 – Milano 1903)

PIFFERAIO ABRUZZESE

Acquaforte. mm 134x178. Foglio: mm 156x242.

Mezzetti, 371.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. La Mezzetti data questa

incisione intorno al 1870.

Bella impressione stampata su carta avorio pesante. Grandi

margini, lievi e sporadiche tracce di foxing, leggere pieghe

verticali visibili soltanto al verso, ottima conservazione.