Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
109

Kollmann, Carl Ivanovitch

€ 700 / 1.000

Kollmann, Carl Ivanovitch

(1788 – 1846)

COPPIA DI DISEGNI

LA PARTENZA DELLA RECLUTA

Tempera policroma su carta. mm 250x320.

Firmata e datata “1824”.

In cornice.

UN SOLDATO GIOCA CON UN BAMBINO

Tempera policroma su carta. mm 165x128.

In cornice.