Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
72

Debard, Auguste

€ 2.000 / 3.000

Debard, Auguste

(attivo nella prima metà del XIX secolo)

RITRATTO DI MEDICO

Matita nera con rialzi a matita bianca. mm 735x550.

Iscritto al recto in basso a sinistra: “A:gste Debard fecit. 1819”.

In cornice

Bibliografia:

M. Vezzosi (a cura di), Disegni Antichi e dell’Ottocento da una

collezione privata parmense, Firenze 1999, n. 39.