Prints and Drawings

wed 18 November 2015

Prints and Drawings

Live auction, n.76
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 123 LOTS

Barocci, Federico

Barocci, Federico (Urbino 1528 – 1612) ANNUNCIAZIONE. 1584/88 Acquaforte, bulino [..]

Barocci, Federico

€ 2.500,00 / 3.500,00

Bartolozzi, Francesco

Bartolozzi, Francesco (Firenze 1728 – Lisbona 1815) L’ASCENSIONE DI CRISTO. 1760 [..]

Bartolozzi, Francesco

€ 600,00 / 800,00

Boldrini, Niccolò

Boldrini, Niccolò (Vicenza (?) ante 1500 – post 1566) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA [..]

Boldrini, Niccolò

€ 400,00 / 600,00

Cantarini, Simone

Cantarini, Simone (Pesaro 1612 – Verona 1648) SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA Acquaforte. [..]

Cantarini, Simone

€ 500,00 / 600,00

Cantarini, Simone

Cantarini, Simone (Pesaro 1612 – Verona 1648) SAN SEBASTIANO Acquaforte. mm 190x126. [..]

Cantarini, Simone

€ 500,00 / 600,00

Carracci, Agostino

Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) LA MADONNA PROTETTRICE DI DUE CONFRATELLI [..]

Carracci, Agostino

€ 500,00 / 700,00

Carracci, Agostino

Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) SAN GIROLAMO PENITENTE. 1602 ca . Bulino. [..]

Carracci, Agostino

€ 1.200,00 / 1.500,00

Carracci, Agostino

Carracci, Agostino

€ 900,00 / 1.200,00

Chiari, Fabrizio

Chiari, Fabrizio (Roma 1615 ca. – 1695) VENERE E MARTE. 1635 Acquaforte. mm 284x381. [..]

Chiari, Fabrizio

€ 250,00 / 350,00
10

Castiglione, Giovanni Battista

Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) LA [..]
10

€ 700,00 / 900,00
11

Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) CIRCE [..]
11

€ 1.200,00 / 1.500,00
12

[attribuito a] da Birago, Giovanni

[attribuito a] da Birago, Giovanni Pietro detto Maestro del libro d’ore Sforza [..]
12

€ 1.500,00 / 2.000,00
13

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht (Norimberga 1471 – 1528) SAN GEROLAMO NEL DESERTO. 1512 Xilografia. [..]
13

Dürer, Albrecht

€ 1.200,00 / 1.500,00
14

[attribuito a] da Trento, Antonio

[attribuito a] da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550) UOMO SEDUTO [..]
14

€ 500,00 / 700,00
15

Incisore italiano del XVI secolo

Incisore italiano del XVI secolo SANT’ANDREA E SAN LONGINO Chiaroscuro a tre legni. mm 244x187. [..]
15

€ 600,00 / 800,00
16

David, Giovanni

David, Giovanni (Cabella Ligure 1743 – Genova 1790) OMAGGIO A MANTEGNA. 1776 Acquaforte. [..]
16

David, Giovanni

€ 500,00 / 600,00
17

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) FUGA IN EGITTO. 1662 Acquaforte. mm 214x216. [..]
17

Della Bella, Stefano

€ 500,00 / 600,00
18

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELL’AMORE. 1639 Acquaforte. [..]
18

Della Bella, Stefano

€ 600,00 / 800,00
19

[da] de Weerdt, Adriaen

[da] de Weerdt, Adriaen (Bruxelles 1510 ca. – Colonia 1590 ca.) CRISTO E I FANCIULLI. [..]
19

[da] de Weerdt, Adriaen

€ 700,00 / 900,00
20

Gagneraux, Bénigne

Gagneraux, Bénigne (Digione 1756 – Firenze 17695) BAIOCCO Acquaforte. mm 295x220. [..]
20

Gagneraux, Bénigne

€ 600,00 / 700,00
21

Gandolfi, Mauro

Gandolfi, Mauro (Bologna 1764 – 1834) PROGETTO DI MONUMENTO FUNEBRE A GAETANO GANDOLFI. [..]
21

Gandolfi, Mauro

€ 600,00 / 800,00
22

Goudt, Hendrick

Goudt, Hendrick (Utrecht 1558 – Haarlem 1630) L’ANGELO E IL GIOVANE TOBIA CHE [..]
22

Goudt, Hendrick

€ 1.000,00 / 1.500,00
23

Hondius, Hendrik I

Hondius, Hendrik I (Duffel 1573 – L’Aia 1650) DUE BUFFONI. 1642 Bulino. mm 127x157. [..]
23

Hondius, Hendrik I

€ 600,00 / 800,00
24

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LAS RESULTAS Acquaforte. [..]
24

Goya y Lucientes, Francisco

€ 600,00 / 800,00
25

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) FARÁNDULA DE CHARLATANES [..]
25

Goya y Lucientes, Francisco

€ 600,00 / 800,00
26

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) EL BUITRE CARNÍVORO [..]
26

Goya y Lucientes, Francisco

€ 600,00 / 800,00
27

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) SE DEFIENDE BEN Acquaforte. [..]
27

Goya y Lucientes, Francisco

€ 600,00 / 800,00
28

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LA TAUROMAQUIA Delteil, [..]
28

Goya y Lucientes, Francisco

€ 20.000,00 / 25.000,00
29

Goya y Lucientes, Francisco

29

Goya y Lucientes, Francisco

€ 3.000,00 / 4.000,00
30

Lerpinière, Daniel

Lerpinière, Daniel (Londra 1745 ca. – 1785) PORTRAITS OF DOGS Acquaforte e bulino. [..]
30

Lerpinière, Daniel

€ 500,00 / 700,00
1 - 30  of 123 LOTS