Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
164

MOBILE SECRETAIRE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 1.500 / 2.000

in mogano a quattro sportelli di cui i due superiori a vetri decorati da cornici applicate formanti motivi geometrici, i due inferiori pannellati come il cassetto nella fascia con fronte ribaltabile contenente all’interno otto cassettini e sportello centrale, cappello a collo di cigno decorato da motivi di archetti e volute traforati con gocciolatoio sottostante, piedi a mensola, cm 263x108x57