Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
173

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 2.000 / 3.000

Composto da:

popolana in abiti da festa con testa e piedi in terracotta policroma, mani in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: gonna in seta gialla plissettata, sottogonna, corpetto azzurro riccamente decorato con ricami in filo argentato e nastri policromi, capelli acconciati, alt. cm 35;

giovinetto con testa e piedi in terracotta policroma, occhi in vetro, mani in legno dipinto, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in seta blu operata, panciotto in seta gialla e giacca in seta bordeaux con galloni in oro. Accessori: cesta in vimini, alt. cm 36;

paggio moro con testa in terracotta policroma, occhi in vetro, mani e piedi in legno dipinto, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in seta gialla, corpetto in seta rossa riccamente ricamata e con galloni in oro, soprabito in seta policroma a motivo quadrettato con bordura in argento. Accessori: vaso in terracotta decorato a motivi dorati, alt. cm 26