Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
150

COPPIA DI DIVANI A “CORBEILLE”, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000

in noce con schienali sagomati sormontati da intaglio di doppio fiore ripetuto sul grembiale frontale ondulato, braccioli terminanti in ricciolo e centrati da pannello imbottito, gambe a voluta decorate alla sommità da fiori, cm 106x203x72 (2)