Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
191

Primo Sinopico (pseudonimo di Raoul Chareun)

(Cagliari 1889 - Milano 1949)
ELEFANTE
SCOIATTOLI SU ALBERI
tempera policroma su cartoncino. mm 402x285; mm 387x320. senza cornici
bozzetti originali per copertine della rivista “Natura”
entrambi firmati
PALESTRA
tempera e matita di grafite su carta. mm 438x295
firmato
(3)