Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
194

Carlo Arpini

Carlo Arpini
(Ancona 1866 - Monza 1922)
I NOSTRI OPERAI VANNO AL LAVORO
olio su compensato, cm 29,5x28
firmato

G. Mascherpa, A. Montrasio, G. Predaval, L'Ottocento a Monza. Dall'Appiani al Bucci, Cinisello Balsamo 1980, tav.247, p.204