European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
141

Scodellotto, Orvieto, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni del bruno, giallo e verde circondato da fogliami verdi a bordo nero, tesa decorata con smerlature nere e verdi, orlo lievemente rilevato, diam. cm 24, alt. cm 5, restauri

€ 1.800 / 2.400

Per confronti
G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 199, pag. 217, fig. 19