Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
69

Waterloo, Antoine

Waterloo, Antoine
(Lille 1609 ca. - Utrecht 1690)
PAESAGGIO CON TOBIA E L’ANGELO
Acquaforte. mm 295x252.
TIB 2/2, 134. Hollstein (Dutch) L, 134.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da una serie di sei paesaggi con episodi biblici. II stato su 2.

Bellissima impressione ricca di di contrasto stampata su carta vergellata. Al verso timbro della collezione A. Castagnari (Lugt, 86a). Rifilata poco oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio montaggio, due minuscoli strappi con minime lacune al margine inferiore, per il resto ottima conservazione.