Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
222

Levy, Moses

€ 400 / 500
Levy, Moses
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
FEMME A L’ÉVENTAIL. 1915
Puntasecca su zinco. mm 185x121. Foglio: mm 370x261.
Giannotti / Pizzorusso, 98.
Firmata a matita e, in controparte con la data 1915, sulla lastra.
Lastra conservata alla Fondazione Primo Conti di Fiesole. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con plate-tone leggero su carta vergellata. Tracce leggere e marginali di foxing, residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.
In cornice.