Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
63

iepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.500
iepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 - 1804)
LA SACRA FAMIGLIA SCENDE PER UN SENTIERO NEL BOSCO
Acquaforte. mm 190x252.
De Vesme, 21. Rizzi, 87.
Firmata in basso a destra sulla lastra. Ventunesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata con contromarca “VCâ€