Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
74

ALBUM DI INCISIONI

€ 9.000 / 12.000
ALBUM DI INCISIONI
Una collezione settecentesca di circa 263 stampe di maestri italiani del XVI e XVII secolo, appplicate in uno scrapbook di grande formato con legatura in cartonato e dorso in pelle.

Le stampe, incollate a pagine di carta vergellata antica (alcuni fogli bianchi alla fine del volume), sono in vario stato di conservazione e varia qualità di impressione.

Alcuni artisti contenuti:
Monogrammista FP, Cherubino Alberti, Nicolas Beatrizet, Giulio Bonasone, Remigio Cantagallina, Ugo da Carpi, Nicolas Cochin, Giovanni Jacopo Caraglio, Marco Dente, Odoardo Fialetti, Giorgio Ghisi, Giovanni Francesco Grimaldi, John Baptist Jackson, Valentin Lefevre, Anton Francesco Lucini, Giovanni Maggi, Giovanni Battista Mazza, Gaspare Osello, Bartolomeo Passarotti, Marcantonio Raimondi, Johannes Sadeler, Aegidius Sadeler, Antonio Tempesta, Agostino Veneziano, Enea Vico.