tue 17 December 2013
Live auction 50
182

Collana e orecchini

Collana e orecchini
Materia e tecnica: lamina d’oro, radice di turchese
Una collana con in vaghi di varie forme in turchese e pendente centrale in lamina d’oro in forma di testa di pantera e coppia di orecchini in lamina d’oro sbalzati con motivo a foglia (3)
Produzione: cultura azerbaijan e greca
Stato di conservazione: integri
Datazione: V-IV sec. a.C.