20th Century Decorative Art and Contemporary Art - I

tue 9 June 2015

20th Century Decorative Art and Contemporary Art

Live auction, n.44 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
10.30am
Viewing
FLORENCE
5-8 June 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 131 LOTS

Emile Gallé

Emile Gallé                                                                [..]

Emile Gallé

Emile Gallé                                                                [..]
€ 1.200 / 1.500

Emile Gallé

Emile Gallé                         [..]
€ 1.000 / 1.500

DUE VASI

DUE VASI Manifattura Gallè vetro lavorato all'acido con decori a motivi floreali, alt. cm [..]

DUE VASI

€ 800 / 1.000

Emile Gallé

Emile Gallé                         [..]

Emile Gallé

Emile Gallé                         [..]
€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI, 1920 CIRCA porcellana fondo verde con decoro a fiori, alt. cm 42. Recano sul fondo [..]

COPPIA DI VASI

€ 1.000 / 1.500

Ercole Drei

Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973) LEDA CON CIGNO, ANNI ʼ40 bronzo a patina verde, cm [..]

Ercole Drei

€ 1.000 / 1.200

VEILLEUSE, SECOLO XX

VEILLEUSE, SECOLO XX figura in antimonio su base in marmo, alt. cm 25,5. Firma Fayral, mancante del [..]

VEILLEUSE, SECOLO XX

€ 600 / 800

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini (Faenza 1882-1907) NUDO DI DONNA SU CUSCINO, 1900 CIRCA terracotta patinata, [..]

Domenico Baccarini

€ 500 / 700

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini (Faenza 1882-1907) FIGURA FEMMINILE (EBBREZZA), 1900 CIRCA maiolica color [..]

Domenico Baccarini

€ 1.000 / 1.200
10

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini                                                         [..]
10

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini                                                         [..]
€ 1.500 / 2.000
11

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini                                                         [..]
11

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini                                                         [..]
€ 1.500 / 2.000
12

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
12

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
€ 300 / 400
13

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
13

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
€ 800 / 1.000
14

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
14

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
15

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
15

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
€ 3.500 / 5.000
16

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
16

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
€ 300 / 400
17

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
17

Francesco Nonni

Francesco Nonni                                                            [..]
€ 1.000 / 1.200
18

Pietro Melandri

Pietro Melandri                                                            [..]
18

Pietro Melandri

Pietro Melandri                                                            [..]
€ 1.200 / 1.600
19

Mario Morelli

Mario Morelli                                                              [..]
19

Mario Morelli

Mario Morelli                                                              [..]
€ 300 / 400
20

Domenico Emiliani

Domenico Emiliani                                                          [..]
20

Domenico Emiliani

Domenico Emiliani                                                          [..]
€ 500 / 700
21

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) BEETHOVEN, ANNI ʼ40 maschera in maiolica a lustro metallico [..]
21

Pietro Melandri

€ 900 / 1.200
22

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) VASETTO ASIMMETRICO, ANNI ʼ40 maiolica a lustro, alt. [..]
22

Pietro Melandri

€ 300 / 400
23

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) CAVALLINO, ANNI ʼ50 maiolica policroma a lustro metallico [..]
23

Pietro Melandri

€ 600 / 800
24

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) VASO BIANSATO CON COPERCHIO, 1925 CIRCA maiolica a lustro [..]
24

Pietro Melandri

€ 2.200 / 3.000
25

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) BASSORILIEVO, MADONNA CON BAMBINO, ANNI ʼ30 maiolica [..]
25

Pietro Melandri

€ 2.000 / 3.000
26

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) IL TRIONFO DELL'AMAZZONE, 1928 CIRCA Manifattura Richard Ginori [..]
26

Gio Ponti

€ 3.000 / 4.000
27

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) IL RIPOSO DELL'AMAZZONE, 1928 CIRCA Manifattura Richard Ginori [..]
27

Gio Ponti

€ 3.000 / 4.000
28

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) L’EDILE, 1925 CIRCA Manifattura Richard Ginori Vaso biansato [..]
28

Gio Ponti

€ 6.000 / 8.000
29

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) IL CIRCO, SERVIZIO DA THE E CAFFÈ, 1928 CIRCA Manifattura [..]
29

Gio Ponti

€ 2.000 / 3.000
30

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1979) L'UCCISIONE DEL DAINO, 1928 CIRCA Manifattura Richard Ginori [..]
30

Gio Ponti

€ 4.000 / 6.000
1 - 30  of 131 LOTS