European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
92

ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX, ASSAGGIATORE MATTEO PROMIS

€ 1.200 / 1.500

di forma ovale in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi

fogliacesi, due anse ad anello, presa del coperchio a trottola, cm 12,5x9,

g 315

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo,

Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 65, n. 24/e