ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX, ASSAGGIATORE MATTEO PROMIS
di forma ovale in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi
fogliacesi, due anse ad anello, presa del coperchio a trottola, cm 12,5x9,
g 315
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo,
Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 65, n. 24/e