SERVITO DA MESSA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI
in argento, composto di vassoio ovale, piccola brocca, due ampolle in
cristallo con montatura in argento, palmatoria, pace, campanello e due
vassoietti, entro scatola. La bugia, la pace e le due ampolle non recano i
punzoni dell'argentiere Ossani
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo,
Punzoni di argentieri italiani, 1989, p. 278, n. 1995