European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
59

COPPIA DI VASETTI A URNA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE PESCE

€ 700 / 1.000

base e corpo decorati da foglie lanceolate, due anse modellate a teste

ferine, bocca decorata da festoni di fiori e foglie e motivo del cane

corrente e dallo stemma della famiglia Calmann, alt. cm 13,5, g 390 (2)

Calmann Carl Mayer (24 aprile 1788-10 marzo 1855) fu fondatore della

famiglia di banchieri  Rothschild di Napoli

Per il punzone bibliografia:

E. e C. Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Napoli  1973,

p.146

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, volume secondo,

Punzoni di argentieri, Milano, 1989, n. 2130, p. 293