European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
61

COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1823

in argento, coppetta in argento con bordo traforato sostenuto da tre alti

piedi terminanti a zampa ferina, interno in vetro, g 120 (2)

Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo,  Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 1989, p. 68, n. 60