European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
153

COPPIA DI CANDELIERI,NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO

base circolare decorata da foglie in rilievo, fusto torchon scanalato, alt. cm 24, g 520 (2)

Per il punzone bibliografia

E. e C. Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Napoli 1973, pag.130