Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
550

Vaso con coperchio, Milano, 1830-1840, facitore Gaetano Rinzi, in argento, corpo piriforme ornato da tralcio di pampini d’uva, due anse modellate a teste di aquila, coperchio con presa a trottola, alt. cm 33,5, g 955

€ 1.000 / 1.500

Per il punzone del facitore bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 2358, p. 318